“個轉企”:涉稅事項咋辦理?
我是一家個體工商戶,位于北京市通州區臺湖鎮,屬于增值稅小規模納稅人,平時售賣各類機車、電動車,近幾年生意挺不錯的,最近想擴大一下經營規模。聽說個體工商戶可以申請轉型升級為企業,不知道具體流程是什么?在稅務事項的處理上又有什么不一樣?
——北京臺湖金盛波自行車銷售中心經營者 魯先生
納稅人申請“個轉企”,是市場經濟中的常見現象,也是政府非常鼓勵的。比如,最近西安市政府辦公廳就專門印發《西安市扶持“個轉企”若干措施》,進一步加大經營主體培育力度,鼓勵、支持和引導個體工商戶轉型為企業,促進經營主體質量提升、結構優化,推動西安市經濟社會高質量發展。個體工商戶魯先生的問題,具有一定的代表性。
部分個體工商戶選擇轉企
正是綜合分析“個轉企”后的各種好處,全椒匯鑫財稅服務有限公司于今年由個體工商戶“升級”為企業。
根據現行法律規定,個體工商戶主承擔無限連帶責任。轉型后,企業以出資額為限承擔有限責任,可以降低經營風險。同時,企業比個體工商戶更容易獲得銀行貸款,且貸款額度更高,有助于自身擴大經營規模,吸引投資。轉型成為企業后,納稅人還可以享受增值稅和企業所得稅等多項稅收優惠,也更容易成為大中型企業的供應商。
作為北京城市副中心,北京市通州區持續加大經營主體培育壯大工作力度,經營主體煥發蓬勃發展生機。國家稅務總局北京市通州區稅務局數據顯示,該區近年來“個轉企”納稅人數量每年都有增加,其中零售類、生活服務類納稅人占比相對較大。
個體工商戶是重要的經營主體,在繁榮經濟、增加就業、推動創業創新、方便群眾生活等方面發揮著重要作用。國家統計局公開數據顯示,截至2023年9月底,全國登記在冊的個體工商戶已達1.22億戶,約占經營主體總量的67.4%。業內人士分析,隨著個體工商戶經營規模的不斷擴大,未來或許會有越來越多的個體工商戶考慮轉型升級為企業。
辦理流程日益簡化
北京市通州區稅務局第四稅務所副所長聶珺婷,有著豐富的個體工商戶征收管理和納稅服務經驗,對個體工商戶辦稅過程中的痛點、難點有較為細致的了解。為幫助個體工商戶充分了解與經營發展息息相關的稅收基礎知識、最新優惠政策和具體辦稅流程,聶珺婷主編了《個體工商戶的極簡稅務課》一書,最近公開出版發行。其中,有關“個轉企”涉稅事項如何處理,是重要內容之一。
聶珺婷介紹,納稅人在決定轉為企業后,應遵循這樣的業務辦理邏輯:在個體工商戶登記的市場監督管理部門辦理“個轉企”變更登記,市場監管部門核發新的營業執照,出具《個體工商戶轉型升級為企業證明》。隨后,納稅人向稅務機關申報清稅,取得《清稅證明》后,便可以辦理企業稅務信息確認、稅(費)種認定、發票領用等涉稅業務了。在北京市通州區,只要納稅人資料齊全、手續合規,稅務“個轉企”流程都可以當天即時辦結。
近年來,為更好方便納稅人,各地稅務部門都在持續簡化辦稅流程,“個轉企”的辦理時間越來越短。銀川市作為寧夏回族自治區“個轉企”試點地區,將稅務事項與社保、醫保、公積金等事項共同納入“個轉企”變更登記流程,已實現稅務、社保、醫保、公積金等變更登記同步辦理。
“轉”后稅務處理有差異
那么,“個轉企”后,納稅人在稅費處理上有什么不一樣呢?全椒縣稅務局第一稅務分局局長經濤告訴記者,個體工商戶轉型為企業時,有個人獨資企業、合伙企業及有限責任公司等多種組織形式可供選擇。不同的組織形式需認定的稅(費)種不盡相同,可以享受的稅收優惠政策也不一樣。“‘個轉企’后,因繳納稅(費)種不同,納稅人申報時間和納稅方式也會隨之改變。”經濤說。
聶珺婷分析,個體工商戶、個人獨資企業、由自然人共同設立的合伙企業,均需申報繳納增值稅及其附加稅費和個人所得稅,無須繳納企業所得稅,在納稅申報上差異并不大。就個人所得稅而言,根據《國家稅務總局關于進一步落實支持個體工商戶發展個人所得稅優惠政策有關事項的公告》(國家稅務總局公告2023年第12號),2023年1月1日—2027年12月31日,對個體工商戶年應納稅所得額不超過200萬元的部分,減半征收個人所得稅——這是個人獨資企業和合伙企業無法享受到的。
在實務中,一些納稅人在“個轉企”時,通常會選擇轉型為有限責任公司——這就需要繳納企業所得稅、增值稅及其附加稅費。以個體工商戶魯先生為例,假設其2024年第一季度不含稅銷售收入為45萬元,可扣除的成本、費用等總計40萬元(不考慮每月5000元減除費用和專項附加扣除)。北京臺湖金盛波自行車銷售中心適用增值稅稅率為3%,城市維護建設稅稅率為5%,教育費附加費率為3%,地方教育附加費率為2%,經營所得個人所得稅稅率為10%。
作為個體工商戶,魯先生可以享受增值稅3%減按1%征收優惠、“六稅兩費”減半征收和個體工商戶減半征收優惠。2024年第一季度,魯先生應繳納增值稅=450000×1%=4500(元);應繳納附加稅費=4500×(5%+3%+2%)÷2=225(元),同時應繳納個人所得稅=[(450000-400000)×10%-1500]÷2=1750(元)。魯先生共需要繳納稅額=4500+225+1750=6475(元)。
轉登記后,若魯先生公司仍為增值稅小規模納稅人,且符合小微企業認定標準,可以享受增值稅3%減按1%征收,“六稅兩費”減半征收優惠,小型微利企業減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納所得稅。因此,應繳納增值稅=450000×1%=4500(元);應繳納附加稅費=4500×(5%+3%+2%)÷2=225(元),應繳納企業所得稅=(450000-400000)×25%×20%=2500(元)。魯先生需要繳納稅額=4500+225+2500=7225(元)。也就是說,這種情況下,魯先生轉型后的應納稅額更高。
假設魯先生2024年第一季度不含稅銷售收入為100萬元,可扣除的成本、費用等總計60萬元,其他條件不變,那么其為個體工商戶時共需要繳納稅額50250元。在其轉為有限責任公司后,需繳納稅款30500元。此時,魯先生轉型后的應納稅額更低了。“納稅人可以根據自身情況,選擇適合自己的組織形式。”寧夏回族自治區稅務局征管和科技發展處有關負責人說。







