1. <blockquote id="htv6w"></blockquote>

        <style id="htv6w"></style>

        青青青青国产免费线在线观看,亚洲中文字幕第二十三页,国产高清精品在线91,国产永久免费高清在线观看,无套内谢少妇毛片aaaa片免费 ,国产欧美日韩高清在线不卡,国产性三级高清在线观看,国产三级精品三级在线看
        歡迎致電:0757-83813050
        關鍵字檢索:
        文號檢索:
        納稅籌劃

        固定資產:折舊方法多,哪個最合適

        發文文號:[]號 發文單位: 時間:2019-08-26 15:04:33    點擊: 1034

        不同的折舊方法,產生的年折舊額與每年企業所得稅應納稅額是不同的。最近,一家企業的財務負責人向筆者咨詢:固定資產折舊方法的選擇,如何影響企業所得稅?對此,筆者通過具體案例來分析說明。

        案例

        A公司是一家制造業高新技術企業。持有一項固定資產,原值為180000元,預計殘值10000元,預計使用5年,5年內企業未扣除折舊的利潤見文末表格,該企業適用企業所得稅稅率為15%。

        固定資產計提折舊的方法有很多,一般常用的有年限平均法、工作量法、年限總和法和雙倍余額遞減法。A公司應選用哪種折舊方法,對企業更有利呢?

        方法一:年限平均法

        每年折舊額=(原值-殘值)÷使用年限=(180000-10000)÷5=34000元。

        第一年:應納稅所得額=100000-34000=66000元,企業所得稅應納稅額=66000×15%=9900元;

        第二年:應納稅所得額=90000-34000=56000元,企業所得稅應納稅額=56000×15%=8400元;

        第三年:應納稅所得額=120000-34000=86000元,企業所得稅應納稅額=86000×15%=12900元;

        第四年:應納稅所得額=76000-34000=42000元,企業所得稅應納稅額=42000×15%=6300元;

        第五年:應納稅所得額=80000-34000=46000元,企業所得稅應納稅額=46000×15%=6900元。

        方法二:年數總和法

        每年折舊額=可使用年數÷使用年數總和×(原值-殘值)。

        第一年:折舊額=5÷15×(180000-10000)=56667元,應納稅所得額=100000-56667=43333元,企業所得稅應納稅額=43333×15%=6500元;

        第二年:折舊額=4÷15×(180000-10000)=45333元,應納稅所得額=90000-450000=44667元,企業所得稅應納稅額=44667×15%=6700元;

        第三年:折舊額=3÷15×(18000-10000)=34000元,應納稅所得額=120000-34000=86000元,企業所得稅應納稅額=86000×15%=12900元;

        第四年:折舊額=2÷15×(180000-10000)=22667元,應納稅所得額=76000-22667=53333元,企業所得稅應納稅額=53333×15%=8000元;

        第五年:折舊額=1÷15×(180000-10000)=11333元,應納稅所得額=80000-11444=68667元,企業所得稅應納稅額=68667×15%=10300元。

        方法三:雙倍余額遞減法

        折舊率=2÷使用年限×100%=2÷5×100%=40%,折舊額=賬面原值×40%,最后兩年的每年折舊額=(原值-累計折舊-凈殘值)÷2。

        第一年:折舊額=180000×40%=72000元,應納稅所得額=100000-72000=28000元,企業所得稅應納稅額28000×15%=4200元;

        第二年:折舊額=(180000-72000)×40%=43200元,應納稅所得額=90000-43200=46800元,企業所得稅應納稅額=46800×15%=7020元;

        第三年:折舊額=(180000-72000-43200)×40%=25920元,應納稅所得額=120000-25920=94080元,企業所得稅應納稅額=94080×15%=14112元;

        第四年:折舊額=(180000-72000-43200-25920-10000)÷2=14440元,應納稅所得額=76000-14440=61560元,企業所得稅應納稅額=61560×15%=9234元;

        第五年:折舊額=14440元,應納稅所得額=80000-14440=65560元,企業所得稅應納稅額=65560×15%=9834元。

        觀點

        從上例不難看出,加速折舊法能使企業在最近的年份,提取的折舊較多,沖減的稅基較大,相當于企業在最后的年份內獲得了一筆無息貸款。

        固定資產折舊額可以直接計入成本,盡管每年折舊額的改變,并未從數字上影響到企業所得稅稅負的總和,但不同的折舊方法,會導致固定資產價值補償和實物補償的時間差異、納稅額的差異和納稅時點的差異。考慮到貨幣的時間價值,折舊額的大小直接關系到當期成本大小,利潤大小和應納所得稅額的多少。因此,選擇最優折舊的方法對企業來說是十分重要的。

        不過,企業需要注意,選擇加速折舊需滿足一定的條件,符合條件的企業,在特定條件下可以選擇加速折舊法,否則,可能面臨稅會差異,需要進行納稅調整。在選擇折舊方法時,應與公司戰略目標相一致。

         
      2. 上一篇:房地產稅收籌劃實例——合作方要白拿怎么辦?
      3. 下一篇:同樣一筆貸款,這種方案省稅幾十萬
      4. 關注宏創微信

        版權所有 Copyright 2004-2025  佛山市宏創稅務師事務所有限責任公司

        公司地址:佛山市禪城區石灣街道深村大道56號萬潤經聯大廈A座1505-1511室  E-mail:fshctax@vip.163.com

        咨詢電話:0757-83813050  傳真:(0757)83839227

        備案序號:粵ICP備2022108326號  網站公安備案編號:200501D0140

        去眼袋

        主站蜘蛛池模板: 无码精品一区二区久久久| 国产日产精品系列| 国产视频一区二区三区麻豆| 国产高清精品自拍av| 性视频一区| 成在人线av无码免费高潮喷水| 天天综合色一区二区三区| 国产高清视频一区二区三区| 无码日韩av一区二区三区| 少妇被粗大的猛进出69影院| 国产av最新一区二区| 亚洲avav天堂av在线网毛片| 亚洲精品中文幕一区二区| 天堂www在线中文| 亚洲av成人精品免费看| 精品 日韩 国产 欧美 视频| 97久久久亚洲综合久久| 国产成人亚洲欧美二区综合| 亚洲国产成人无码电影| 中文字幕av中文字无码亚| 亚洲一区二区三区自拍麻豆| 亚洲国产精品一区二区第一页| 黄页网站在线观看免费视频| 欧美色欧美亚洲高清在线观看| 精品国产精品国产偷麻豆| 国产69精品久久久久久妇女迅雷| 97亚洲熟妇自偷自拍另类图片| 少妇被日自拍黄色三级网络| 亚洲精品毛片一区二区| 人妻少妇看a偷人无码| 1024国产基地永久免费| 国产成人高清亚洲综合| A级毛片100部免费看| 国产在线精品综合色区| 在线免费成人亚洲av| 精品国产精品国产偷麻豆| 啊轻点灬大JI巴太粗太长了在线| 三级三级三级a级全黄| 日韩美女视频一区二区三区| 伊人久久大香线蕉av五月天| 国产粉嫩系列一区二区三|